4 февраля 2024
()
Новый месяц – новые исключения. Еще 250 специалистов покинули Нацреестр


По итогам очередного заседания Комиссия НОСТРОЙ по ведению Нацреестра исключила еще 250 специалиста из НРС в связи с отсутствием сведений о прохождении ими Независимой оценки квалификации. Информация появилась на сайте НОСТРОЙ 1 февраля.
НОСТРОЙ продолжает проводить заседания Комиссии по ведению Национального реестра специалистов (НРС) в области строительства. Участники заседания рассматривают вопрос о выполнении положений приказа Минстроя № 286/пр от 15.04.2022 года. Приказ предусматривает последствия для специалистов НРС, не прошедших Независимую оценку квалификации (НОК).
Согласно данным с сайта НОСТРОЙ, Комиссия по ведению Нацреестра провела уже пять заседаний. В общей сложности из Нацреестра исключили 1821 специалиста.
•    272 – 11 января
•    286 – 16 января
•    252 – 18 января
•    198 – 24 января
•    300 – 26 января
•    263 – 31 января
•    250 – 1 февраля
"Поводом этому послужили допущенные ими нарушения. Специалисты были уведомлены о необходимости прохождения НОК не менее чем за 60 дней до наступления события. На данный момент НОК ими не пройдена, ответы на уведомления не поступили", - сообщает НОСТРОЙ.
Еще в декабре минувшего года НОСТРОЙ сообщил о том, что начинает исключать из Национального реестра специалистов сведения о тех, кто не стал проходить Независимую оценку квалификации. Нацобъединение делает это, выполняя приказ Минстроя № 286/пр о последствиях непрохождения независимой оценки квалификации (НОК).
Отмечалось, что с 2022 года, НОСТРОЙ провел более 25 мероприятий по всей стране, на которых эксперты Нацобъединения вновь и вновь поднимали вопрос о необходимости пройти Независимую оценку квалификации, чтобы остаться в Нацреестре.
Напомним, ранее Минстрой разослал регионам письмо о том, что необходимо проверить полномочия специалистов, подписывающих проектную документацию, т.е. специалистов из Нацреестра. Об этом сообщал Координатор НОСТРОЙ и НОПРИЗ по Сибири Максим Федорченко на совещании регвластей Иркутской области с местными СРО.

Возврат к списку

Дата и время последнего изменения сайта: 24.04.2024 в 16:03

(часовой пояс: Самара, SAMT, MSK+1, UTC+4)