20 декабря 2018
(3.3)
Федеральным законом от 29.07.2017 N 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – ФЗ-218) вводятся дополнительные признаки понятия «застройщик», включающие требования к опыту осуществления деятельности по строительству многоквартирных домов, наименованию организации, организационно-правовой форме .
Согласно пункт 1 статьи 2  Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"  застройщиком является  - хозяйственное общество, которое отвечает следующим признакам:
Признаки понятия «застройщик»    До 01.07.    С 01.07
Опыт (не менее трех лет) участия в строительстве (создании) многоквартирных домов в качестве застройщика и (или) технического заказчика и (или) генерального подрядчика. Требование может быть выполнено застройщиком, основным обществом застройщика, любым из дочерних хозяйственных обществ основного общества    Х    +
Наличие разрешений на ввод в эксплуатацию не менее 10 000  м2  многоквартирных домов.  Требование может быть выполнено застройщиком, основным обществом застройщика, любым из дочерних хозяйственных обществ основного общества    Х    +
Наличие в наименовании «специализированный застройщик»    Х    +
Единственно возможная организационно-правовая форма – хозяйственное общество    Х    +
Юридическое лицо    +    +
Обладает правами на землю    +    +
Имеет разрешение на строительство    +    +
Привлекает денежные средства участников долевого строительства    +    +

Иные изменения ФЗ-214 обязательны для всех застройщиков.  Согласно пункту 2.2. ст.3 ФЗ-214 застройщики, не удовлетворяющие требованиям, указанным в части 2  ст. 3 ФЗ-214, не имеют права привлекать денежные средства участников долевого строительства на строительство (создание) многоквартирных домов!

Возврат к списку

Дата и время последнего изменения сайта: 04.04.2024 в 11:31

(часовой пояс: Самара, SAMT, MSK+1, UTC+4)