11 февраля 2019
(3.3)
12 февраля 2019 года состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с представителями общественности, которая прошла на площадке центра культу-ры и спорта «Московский» в Казани. Мероприятие стало началом серии совещаний главы государства с общественностью по вопросам реализации национальных проектов и было посвящено проекту «Жильё и городская среда».

От имени застройщиков выступил Президент НОСТРОЙ Молчанов А.Ю.
Задавая вопрос главе государства Андрей Молчанов отметил, что сейчас строители гото-вятся к переходу на новую схему финансирования строительства жилья, предусматрива-ющую с 1 июля 2019 года отказ от долевого строительства и привлечение банковского финансирования. В рамках этой подготовки застройщики уже взаимодействуют с упол-номоченными банками, готовыми работать по проектному финансированию. Однако остаются вопросы, которые волнуют многих застройщиков.

В ходе общения Президент НОСТРОЙ напомнил, что при переходе на эскроу-счета стро-ители не смогут тратить деньги дольщиков на создание объектов социальной инфра-структуры: детские сады, школы, поликлиники. Застройщики готовы строить эти объекты за свой счет. Но региональные власти, со своей стороны, должны идти навстречу строите-лям: вовремя брать социальные объекты себе на баланс, рассматривать их выкуп в тече-ние трех-пяти лет.

«Мы понимаем, что, может быть, сразу это и невозможно. Но если они не могут выкупить сразу, чтобы они хотя бы давали деньги на содержание и эксплуатацию данных объектов. И тогда это будет более справедливо», – считает Андрей Молчанов.

Вторая проблема,  – это привлечение властями застройщиков в решении проблем обману-тых дольщиков, даже когда деньги из региональных бюджетов на это не предусмотрены.

«Все это, конечно, создает дополнительную нагрузку на бизнес. Необходимо привлекать девелоперов для решения проблем обманутых дольщиков только при наличии соответ-ствующего финансирования со стороны органов местной власти. В противном случае, ко-гда они начинают вкладывать зачастую не свои деньги, а деньги с тех объектов, которые должны построить, получается то, что мы иногда сегодня видим – дополнительно обма-нутые дольщики», – подчеркнул Андрей Молчанов.

Андрей Молчанов также поднял проблему повторного получения разрешительных доку-ментов, если есть необходимость создать новую компанию для проектного финансирова-ния. Сегодня в таком случае все документы нужно получать заново. Уведомительный по-рядок изменения документации мог бы упростить и ускорить работу.

Президент России согласился, что проблемы обманутых дольщиков нельзя перекладывать на застройщиков: «Безусловно, муниципалитеты, регионы, да и федерация – никто не должен уклоняться от этих проблем. И нельзя перекладывать на кого бы то ни было, в том числе и на бизнес. Я с этим полностью согласен. Вместе думать об этом – да, вместе предлагать какие-то решения – да. Но уклоняться от этого мы ни в коем случае не долж-ны».

Владимир Путин также поддержал предложение относительно повторного получения разрешительных документов: «Если проблема является чисто формальной, нельзя засы-лать людей по второму, по третьему кругу административных процедур, что, безусловно, только сдерживает развитие отрасли. В таком случае нужно отработать автоматический механизм наделения правами».

Полная видеозапись встречи Президента России с представителями общественности доступна по ссылке

Возврат к списку

Дата и время последнего изменения сайта: 28.03.2024 в 13:03

(часовой пояс: Самара, SAMT, MSK+1, UTC+4)