30 ноября 2018
()
14-16 ноября 2018 года в Перми проходил семинар «Эксперт в области само-регулирования в строительстве». Мероприятие было организовано по инициативе саморегулируемых организаций Приволжского федерального округа. В нем участвовало более 70 экспертов из 25 саморегулируемых организаций ПФО, в том числе представители Саморегулируемой организации Ассоциации «Строители Ульяновска».

Активное участие принимали представители Ассоциации «НОСТРОЙ»: Исполнительный директор Виктор Прядеин, директор Департамента норма-тивного и методического обеспечения Александр Мешалов, заместитель ди-ректора Департамента реестра Максим Санфиров и главный специалист Де-партамента информационных технологий  Александр Бармин.
    Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин рассказал о пер-спективах и направлениях изменения законодательства в области саморегули-рования, затронул тему, касающуюся стандартов на процессы выполнения работ, и представил рекомендации НОСТРОЙ по внедрению таких стандартов, которые станут обязательными к применению с 1 июня 2019 года. Также он подробно остановился на вопросах членства в СРО, рассказал о контроле наличия у членов СРО специалистов, включенных в национальный реестр специалистов в области строительства.
    Директор Департамента нормативного и методического обеспечения Александр Мешалов остановился на вопросах, системы стандартизации НО-СТРОЙ, на порядке утверждения и применения профессиональных стандартов.
    Вопрос контроля СРО за деятельностью своих членов вызвал наибольший интерес участников встречи. Александр Мешалов рассказал о стандарте по контролю, разработанном НОСТРОЙ, о практике его применения отдельными саморегулируемыми организациями в разных федеральных округах.
    Зам. директора Департамента реестра НОСТРОЙ Максим Санфиров остановился на вопросах соответствия внутренних документов СРО градостроительному законодательству,  дал рекомендации по подготовке и прохождению проверок Ростехнадзора.
    Гл. специалист Департамента информационных технологий Александр Бармин рассказал о работе над программными средствами контроля размера обязательств по договорам строительного подряда, о ведении электронного документооборота в СРО, а также об анализе деятельности членов СРО с применением средств автоматизации.
        Директор Департамента деловой информации и консалтинга в сфере закупок Пермской ТПП Союза «Пермская торгово-промышленная палата» Юлия Боровых рассказала об изменениях законодательства в сфере закупок для государственных нужд.

Возврат к списку

Дата и время последнего изменения сайта: 28.03.2024 в 13:03

(часовой пояс: Самара, SAMT, MSK+1, UTC+4)